当前位置:主页 > 热点资讯 > 黄姜价格是多少钱一斤(小黄姜为何出现降价疯跌的情况)

黄姜价格是多少钱一斤(小黄姜为何出现降价疯跌的情况)

阅读量:7611 时间:2023-12-03 12:06:34 作者:郁清霁

摘要:去年,全国小黄姜的平均价格约为6.4元斤,新鲜小黄姜的收购价也达到了4元斤左右,品质好且无破损的价格甚至可达到5元斤左右。这样一来,农民们的辛苦付出就有了回报。今年的收购价让种植小黄姜的农民们感到担忧和困扰。

今年放开后,各种农产品和生活用品的价格都在涨,其中水果的价格尤为显著,高出了往年。这让城里的人们抱怨,感叹吃水果不再"自由"。

并非所有农产品都涨价了,有些农产品反而迎来了低迷期,甚至降到了令农民意外的低点。例如,小黄姜就是其中之一。

小黄姜是一种小众生姜,相比我们日常所用的生姜,它个头较小,但味道浓郁、辛辣,是一种药食两用的生姜品种。

小黄姜多种植于海拔500米以上的山地,种植难度较高。尽管我国基础设施较为完善,但小黄姜种植区的道路仍不够便利。

农民们在挖出姜后,大多需要靠人力背下山,非常辛苦。小黄姜的市场价格通常还算可以。

去年,全国小黄姜的平均价格约为6.4元/斤,新鲜小黄姜的收购价也达到了4元/斤左右,品质好且无破损的价格甚至可达到5元/斤左右。

这样一来,农民们的辛苦付出就有了回报。今年的收购价让种植小黄姜的农民们感到担忧和困扰。

今年小黄姜的全国行情如何,目前还没有完整的数据。但根据我从云南、山东等地的农民朋友了解到的情况,今年小黄姜的市场行情似乎不太好。

据反映,小黄姜的市场均价在2元/斤左右,地头价更是参差不齐,最低的甚至跌到了9毛/斤。对于没有种过地的人来说,或许不太了解9毛/斤的含义。

但对于种地的人来说,这几年各种农资涨价,加上人工费用,按照姜农的说法,以9毛/斤的价格,连肥料钱都赚不回来。现在的成本考虑,小黄姜的收购价至少得在2元/斤以上,才能保证不亏本。

小黄姜为何会出现这种情况呢?原因在于去年行情过好,许多人看到了小黄姜的潜力,增加了种植面积,希望能延续好价,多赚点钱。

等到今年快要收获时才发现,今年的小黄姜行情并不好。当然,不能全怪种植面积的增加。

小黄姜并非生活必需品,人们在生活中使用的量并不大。在小黄姜上市的季节,通常会出现供过于求的情况。

为了获得更好的价格,许多农民会将挖出的小黄姜储存起来,等到价格好时再卖。今年情况不同,种植面积增加,加之有大量储存的小黄姜,导致市场供应过剩,进而使新鲜小黄姜的价格开始下跌。

农民们该如何应对呢?随着天气逐渐转冷,小黄姜的种植区气温下降得更快。

新鲜小黄姜本身对低温敏感,容易受冻,因此需要及时出售,以免在霜降后被冻伤。这对姜农来说是最不希望看到的情况,因为一旦小黄姜烂掉,就无法赚到钱。

尽管低价销售会亏本,但至少能卖些钱,不至于亏损太多。或许有人会问,既然有大量储存的小黄姜,为何不继续储存,等到明年行情好再卖呢?

这个方法确实可行,但并非所有农民都有地窖。尤其是今年刚开始种植小黄姜的农户,对于储存方法并不了解,只知道挖出来就卖。

而且,即使储存到地窖里,也并非万无一失。保存不当也可能导致烂掉,而且明年价格如果继续下跌,农户还得承担风险。

挖出来就卖是最佳选择。此时,新鲜小黄姜水分充足,品质好,还可以与收购商协商价格。如果等到姜变老了,农户就没有谈价的筹码了。

毕竟这个季节的小黄姜货源非常充足,农户只有将小黄姜变成钱才是最切实可行的。

无论如何,地里的小黄姜必须在这个季节挖出来,以免在霜降后难以挖出,甚至冻烂。大多数农民只会种地,不懂销路。他们希望挖出来后有人能给予一个好的收购价,这样才能安心度过好年。

希望大家互相理解,收购商也不要过分压低收购价,让农民能够顺利出售小黄姜。

西红花价格多少钱一斤(西红花价格昂贵的原因有哪些)

西红花价格多少钱一斤(西红花价格昂贵的原因有哪些)

即便是在今日,世界上多个国家都已经掌握了西红花的人工种植技术,可是它的价格依然不低。在国际市场上,西红花的均价都要卖到10000美元一公斤。而在国内优质的西红花售价,也要八九万元一公斤。...

  • 2023-12-03 宦乐松 阅读全文 >>
  • 蚯蚓价格是多少钱一斤(价格大涨的蚯蚓究竟有何价值)

    蚯蚓价格是多少钱一斤(价格大涨的蚯蚓究竟有何价值)

    随着人们对蚯蚓作用的认知,市场需求也越来越大,因而蚯蚓干价格也迎来了水涨船高,早在10年前蚯蚓每公斤30元,之后又涨至70元,而如今又涨到300元每公斤。...

  • 2023-12-03 慕魄 阅读全文 >>
  • 地龙价格是多少钱一斤(农村不起眼但价格很高的三种药材)

    地龙价格是多少钱一斤(农村不起眼但价格很高的三种药材)

    地龙当前的全国均价是114元每斤,今年变化的浮动都不大,不会低于110元,它的高价格是必然的,因为地龙的养殖要有技术要求,还有设备和人工费用,养不好的可能难回本,养得好的扣除必要的费用也去了一大笔。...

  • 2023-12-03 郁清霁 阅读全文 >>
  • 蟾酥价格是多少钱一公斤(癞蛤蟆有什么重要价值呢)

    蟾酥价格是多少钱一公斤(癞蛤蟆有什么重要价值呢)

    一只蟾蜍每次只能采集几十毫克的蟾蜍,20世纪90年代,蟾酥的价格约为400元千克,但近年来价格疯涨,单价从400、1000、2000,甚至涨到了上万。不过在蟾酥中有很多毒素,稍有不慎就会从“治疗”变成“中毒”。...

  • 2023-12-02 改碧蓉 阅读全文 >>
  • 冰片价格是多少钱一斤(种植樟树提取冰片的效益如何)

    冰片价格是多少钱一斤(种植樟树提取冰片的效益如何)

    在中国的乡村,有一个年轻的小伙子,他种植了20亩的樟树,他的目标只有一个:提炼得到一种价值高昂的天然冰片,每斤售价能达到2万人民币。通过这个项目,他年赚1200万元人民币,成为了该地区乃至全国范围内的知名富豪。...

  • 2023-12-02 那叶舞 阅读全文 >>
  • 巴戟天价格多少钱一斤(巴戟天的种植技术和管理方法)

    巴戟天价格多少钱一斤(巴戟天的种植技术和管理方法)

    巴戟天一般种植3-5年后方可采收,回访种植农户实际收益,巴戟天亩产约300公斤,按市场价80-110元公斤计算,亩产值可达2.4万元~3.3万元,除去成本,每亩可获利1.2万元~2.3万元,整体效益还是很不错的。...

  • 2023-12-02 税语海 阅读全文 >>
  • 百部价格是多少钱一斤(中药材百部种植前景怎么样)

    百部价格是多少钱一斤(中药材百部种植前景怎么样)

    百部容易种植,产量高,属于管理粗放的中药材品种,鲜品价格4至6元每公斤,单价低,不会吸引大量资金进来种植和炒作。百部药厂用量非常大,很多感冒药里面都含有百部,全国用到百部的药材产品有两千多个。...

  • 2023-12-02 郁清霁 阅读全文 >>
  • 肉苁蓉什么价一斤(简单分析肉苁蓉种植成本及利润)

    肉苁蓉什么价一斤(简单分析肉苁蓉种植成本及利润)

    一般没一亩地能产肉苁蓉大概800斤的样子,而现在肉苁蓉的收购价格大概在16元一斤,所以每一亩地的产量价格就在12800元。除开它的成本2500元,其亩产的利润一般在一万元左右的样子。...

  • 2023-12-02 井孟君 阅读全文 >>
  • 发表评论

    登录后才能评论

    当前作者热点

    热门分享