当前位置:主页 > 热点资讯 > 淀粉是不是面粉(淀粉和面粉能不能相互代替使用呢)

淀粉是不是面粉(淀粉和面粉能不能相互代替使用呢)

阅读量:5845 时间:2023-12-15 09:06:29 作者:改碧蓉

摘要:有的人以为可以用面粉来代替淀粉,它们二者一样吗?肯定不一样,淀粉和面粉虽然只有一字之差,但是用法和用途却截然不同,做菜时不能够相互替代,也不能混淆,要不然会影响菜品口感,毁一锅菜可惜了。

厨房调味品多种多样,而且用途不一,做不同菜会用到不同调味料,其中有一种是必不可少的,那就是淀粉,尤其是在勾芡或者腌制食物的时候,往往能用到,

有的人以为可以用面粉来代替,它们二者一样吗?肯定不一样,淀粉和面粉虽然只有一字之差,

但是用法和用途却截然不同,做菜时不能够相互替代,也不能混淆,要不然会影响菜品口感,毁一锅菜可惜了,

淀粉和面粉是有区别的,在勾芡和腌制食物的时候,能不能用面粉呢,弄明白之后,你也能够转身变为大厨。

淀粉和面粉的区别

有一些刚刚学做菜的,分不清楚淀粉和面粉有什么区别,

先从原材料说起,淀粉是由土豆、红薯或者玉米制作而成的粉末,可以说成是面粉的一部分,里面主要成分是碳水化合物,难溶于水,

尤其是在热水当中,能够很快地变成半透明状粘性液体,基本上是腌制肉类食物或者勾芡的时候使用。

面粉是用小麦制作而成的粉末,和淀粉相比营养较全面,含有蛋白质、碳水化合物和脂肪等营养成分,经常被制作成面条,馒头等主食类食物,

有时候也会包裹着别的食物,放到油锅中进行炸。

淀粉和面粉能够相互代替吗

用淀粉来代替面粉使用,恐怕很少有人想过这个问题,毕竟已经习惯了用不同面粉来制作各种美味主食,二者相比之下面粉的价格更加便宜实惠。

恰恰相反,生活中有人会想着把面粉当淀粉来使用,这种念想会在家里淀粉刚刚用完的时候最强烈。

如果用面粉代替淀粉腌制肉类,会发现没有任何的意义,因为它不会像淀粉那样能够起到嫩肉作用,也不会让肉口感变好,而且还变成粘乎乎一块。

如果用面粉代替淀粉勾芡,根本就起不到淀粉效果,汤不会变透明,也不会变得纯净。

如果个人做美食的目的只是为了让汤看上去粘稠一些,那面粉还是能起到一定作用的。

淀粉品种及食用方法

市面上我们最常见的淀粉有三种,土豆淀粉、玉米淀粉和红薯淀粉,但它们使用方法还是有区别的。

如果说想要腌肉就使用土豆淀粉,腌制出来的效果会更好,肉颜色通透,而且吃起来味道很好。

如果在炒菜、勾芡或者制作汤羹的时候,需要的是浓稠度,那么就选择玉米淀粉,吃起来会更加有口感。

红薯淀粉吸水性是很好的,在生活中经常被用来油炸食物,炸出来的美食表皮酥脆,而且干爽。

通过以上描述,就能够明白面粉和淀粉的区别在哪里,使用的时候别混淆,用错毁一锅菜,可惜了!

木薯淀粉是什么粉(木薯为什么能被称为淀粉之王呢)

木薯淀粉是什么粉(木薯为什么能被称为淀粉之王呢)

木薯粉的粘性要高于我们常见的红薯淀粉、土豆淀粉和玉米淀粉,制作成熟后亮度和光泽也要好于其它淀粉,但是木薯有股树根的生味,味道上不如其它淀粉带有略微的甜味,有经验的人通过品尝干淀粉就能很好的分辨出来。...

  • 2023-10-18 郁清霁 阅读全文 >>
  • 紫苏价格是多少钱一斤(紫苏与外观相似的苋菜有何区别)

    紫苏价格是多少钱一斤(紫苏与外观相似的苋菜有何区别)

    河北保定市安国市新鲜紫苏19.67元斤;辽宁铁岭市铁岭县新鲜紫苏6元斤;江西上饶市玉山县新鲜紫苏8元斤;山东临沂市河东区新鲜紫苏5元斤;云南普洱市景东彝族自治县新鲜紫苏6元斤等。...

  • 2023-12-03 井孟君 阅读全文 >>
  • 黄姜价格是多少钱一斤(小黄姜为何出现降价疯跌的情况)

    黄姜价格是多少钱一斤(小黄姜为何出现降价疯跌的情况)

    去年,全国小黄姜的平均价格约为6.4元斤,新鲜小黄姜的收购价也达到了4元斤左右,品质好且无破损的价格甚至可达到5元斤左右。这样一来,农民们的辛苦付出就有了回报。今年的收购价让种植小黄姜的农民们感到担忧和困扰。...

  • 2023-12-03 郁清霁 阅读全文 >>
  • 西红花价格多少钱一斤(西红花价格昂贵的原因有哪些)

    西红花价格多少钱一斤(西红花价格昂贵的原因有哪些)

    即便是在今日,世界上多个国家都已经掌握了西红花的人工种植技术,可是它的价格依然不低。在国际市场上,西红花的均价都要卖到10000美元一公斤。而在国内优质的西红花售价,也要八九万元一公斤。...

  • 2023-12-03 宦乐松 阅读全文 >>
  • 蚯蚓价格是多少钱一斤(价格大涨的蚯蚓究竟有何价值)

    蚯蚓价格是多少钱一斤(价格大涨的蚯蚓究竟有何价值)

    随着人们对蚯蚓作用的认知,市场需求也越来越大,因而蚯蚓干价格也迎来了水涨船高,早在10年前蚯蚓每公斤30元,之后又涨至70元,而如今又涨到300元每公斤。...

  • 2023-12-03 慕魄 阅读全文 >>
  • 地龙价格是多少钱一斤(农村不起眼但价格很高的三种药材)

    地龙价格是多少钱一斤(农村不起眼但价格很高的三种药材)

    地龙当前的全国均价是114元每斤,今年变化的浮动都不大,不会低于110元,它的高价格是必然的,因为地龙的养殖要有技术要求,还有设备和人工费用,养不好的可能难回本,养得好的扣除必要的费用也去了一大笔。...

  • 2023-12-03 郁清霁 阅读全文 >>
  • 蟾酥价格是多少钱一公斤(癞蛤蟆有什么重要价值呢)

    蟾酥价格是多少钱一公斤(癞蛤蟆有什么重要价值呢)

    一只蟾蜍每次只能采集几十毫克的蟾蜍,20世纪90年代,蟾酥的价格约为400元千克,但近年来价格疯涨,单价从400、1000、2000,甚至涨到了上万。不过在蟾酥中有很多毒素,稍有不慎就会从“治疗”变成“中毒”。...

  • 2023-12-02 改碧蓉 阅读全文 >>
  • 冰片价格是多少钱一斤(种植樟树提取冰片的效益如何)

    冰片价格是多少钱一斤(种植樟树提取冰片的效益如何)

    在中国的乡村,有一个年轻的小伙子,他种植了20亩的樟树,他的目标只有一个:提炼得到一种价值高昂的天然冰片,每斤售价能达到2万人民币。通过这个项目,他年赚1200万元人民币,成为了该地区乃至全国范围内的知名富豪。...

  • 2023-12-02 那叶舞 阅读全文 >>
  • 巴戟天价格多少钱一斤(巴戟天的种植技术和管理方法)

    巴戟天价格多少钱一斤(巴戟天的种植技术和管理方法)

    巴戟天一般种植3-5年后方可采收,回访种植农户实际收益,巴戟天亩产约300公斤,按市场价80-110元公斤计算,亩产值可达2.4万元~3.3万元,除去成本,每亩可获利1.2万元~2.3万元,整体效益还是很不错的。...

  • 2023-12-02 税语海 阅读全文 >>
  • 发表评论

    登录后才能评论

    当前作者热点

    热门分享